Vertical · Expansão · Data Center · Galpões · Terrenos grandes
Onde aprofundar o estudo de um data center?
Compare terreno, rede, clima e conectividade para definir quais áreas aprofundar. Você recebe ranking, mapas e pendências por candidato. A triagem não confirma fornecimento de energia, fibra, água, licenças ou atendimento ao operador.
Como comparar 20 anos de OPEX? Comece pelas premissas.
Comparamos energia, clima, fibra e água como critérios territoriais. O resultado orienta quais áreas estudar, sem confirmar fornecimento ou custos operacionais.
O estudo usa ~14,5 °C, subestações de 230–525 kV e corredores BR-101/282/470 como contexto. Temperatura e proximidade da rede não determinam PUE, tarifa ou capacidade de conexão.
O recorte de 347 candidatos em SC e RS compara distância à subestação e ao cloud onramp. Entregamos ranking, mapa e lacunas para orientar a diligência de cada candidato.
9.50
Lages Central · #1 no recorte SC+RS
SE 0,64 km · PUE ~1,20 estimado · AWS POA 262 km
Projetos de IA · requisitos territoriais[INFERÊNCIA]
O projeto exige GPUs. Onde estão os requisitos de operação?
Projetos de IA precisam declarar carga, redundância, refrigeração e conectividade. A análise territorial identifica o que verificar em cada localização.
O estudo testa hipóteses de custo: clima serrano (~14,5 °C) e rede de 230–525 kV. Clima não mede eficiência do projeto; rede próxima não confirma megawatts disponíveis.
Residência de dados depende de arquitetura, contratos e operação, não só do endereço. Entregamos a triagem territorial, com pendências de energia, água, conectividade e licenças.
347
candidatos territoriais no recorte do estudo
SC + RS · score de triagem · não confirma conexão ou licença
Score multidimensional · distância real à SE + onramp
Top 8 Hyperscaler-candidate SC+RS
347 candidatos avaliados (55 Hyper · 139 Edge · 57 Regional · 96 Urbano) · 41 PRIORITARIO_HYPER (score ≥ 8.3) · scores com distância real à subestação + cloud onramp mais próximo · AWS Direct Connect POA 262km de Lages → total 9.50 #1 no recorte citado.
[INFERÊNCIA] score ponderado por nosso motor proprietário · [ESTIMATIVA] coordenadas SE ~500m precisão SC / ±5km RS · validação ANEEL formal obrigatória.
Como funciona
Do cadastro ao número final, em 6 passos
O recorte de 347 candidatos apoia a seleção inicial de áreas. A proposta de estudo em 14 dias depende do escopo contratado e não equivale a aprovação de RFP ou de conexão.
01
Recorte da praça
Definimos UF, raio e tier (Edge / Regional / Hyperscaler) a partir do seu caso, potência-alvo, latência e janela de energia.
02
Descoberta de glebas
Cruzamos 455k imóveis ONR + cadastro oficial municipal + detecção de edificações para achar áreas ≥10 km² reais e livres.
03
Energia por distância real
Medimos a distância real à subestação (230/525 kV) e ao cloud onramp, não proxy de cidade. 24 SEs SC+RS mapeadas.
04
Clima & free cooling
Usamos o clima como contexto para cenários de PUE (Serra ~1,20 vs litoral ~1,55). Temperatura média não determina PUE; projeto, umidade, carga e operação precisam ser avaliados.
05
Risco fundiário
ANM (mineração), APP/UC ambiental, CPRM (suscetibilidade) e aeródromo DECEA viram veredito DESCARTAR/ALERTA/OK por lote.
06
Dossiê para avaliação de RFP
Score 0–10 por dimensão, mapa, fichas e fontes para revisão do comitê. O material não confirma atendimento aos requisitos técnicos de um operador.
Free cooling · Serra SC
Enquanto SP paga o ar-condicionado, Lages usa o vento.
Temperatura média de 14,5 °C, subestação a 0,64 km e terra a 40% do preço paulista. Para um data center de 30 MW, isso é ~R$ 31M/ano de diferença só em refrigeração. A conta fecha no Sul.
14,5 °C
temperatura média
0,64 km
SE mais próxima
~1,20
PUE estimado
Ferramenta · free cooling
Quanto a Serra economiza por ano?
Ajuste a carga de TI e a tarifa. Comparamos o PUE do clima frio da Serra catarinense (1.20) com o do litoral quente (1.55).
30 MW
5 MW · edge≥30 MW · hyperscaler120 MW
R$ 480/MWh
R$ 300Celesc baseline ~R$ 480R$ 800
Economia anual estimada
R$ 44.150.400
−23% na conta de energia · 91.980 MWh/ano
Litoral · PUE 1.55
R$ 195.523.200
407.340 MWh/ano
Serra · PUE 1.2
R$ 151.372.800
315.360 MWh/ano
[ESTIMATIVA]PUE ASHRAE 90.4 · não medido em campo · tarifa Celesc baseline.
Dentro do entregável
O que está dentro de cada dossiê
Mapa, critérios, fontes e lacunas por candidato. O atendimento a um RFP depende dos requisitos do operador e de estudos específicos.
Energia
Distância à subestação medida de verdade
A v1 usava um proxy binário por cidade, e descartava lotes excelentes. A v3 mede a distância real à subestação mais próxima. Foi o que fez Pomerode saltar de 3,42 → 9,10 e revelar Lages Central a apenas 0,64 km de uma SE 230 kV.
Distância real à subestação, não distância de cidade
Cloud onramp AWS/Azure/GCP no mesmo cálculo
SE mais próxima · amostra
Lages Central230 kV0.64 km
Pomerode m5138 kV2.0 km
Chapecó m3230 kV4.4 km
Gravataí NW230 kV6.7 km
[FATO] banco proprietário Gridmapify
Entregável
Um dossiê que o comitê de investimento assina
Cada gleba vira uma ficha com score por dimensão, mapa, risco fundiário e a fonte de cada número. Marcadores [FATO][ESTIMATIVA] separam o que é dado oficial do que é estimativa, para ninguém ser surpreendido na due diligence.
Score 0–10 por dimensão (área · tier · cidade · SE · onramp)
Veredito ANM / APP / UC / CPRM / DECEA por lote
Mapa interativo + ficha individual exportável
SLA 14 dias úteis · refresh trimestral
Ficha · Lages Central
Área disponível98,5 km²
Subestação 230 kV0,64 km
PUE estimado~1,20
Onramp AWS POA262 km
Risco ANM/APPOK
Score v39.50
Conectividade
Latência e onramp de nuvem no mesmo mapa
Um data center de IA precisa de caminho curto até a nuvem pública. Medimos a distância ao AWS Direct Connect, Azure ExpressRoute e GCP Interconnect mais próximos, e ao SP4 Tamboré, para o cluster fechar latência sem refém de uma única rota.
15 cloud onramps BR mapeados
AWS POA a 262 km de Lages · SP a 359 km de Chapecó
Fibra Anatel 2021 + corredores BR-101/282/470
Onramp · candidatos
Lages → AWS Direct Connect POA262 km
Chapecó → onramp SP359 km
Gravataí → Tivit POA20 km
[ESTIMATIVA] distância real · validação formal pendente
5 dimensões ponderadas
Cada candidato tem score 0-10 por dimensão antes da ponderação. A dimensão SE usa distância real à subestação (não proxy cidade).
25%
Área disponível
≥10 km² + densidade pop <1.000 hab/km² · medição proprietária
Capital + porto + industrial + corredor BR-101/282 · calibração SC-Sul
15%
Subestação Aneel
Distância real à subestação mais próxima · 14 SEs SC + 10 SEs RS mapeadas
10%
Cloud onramp
Distância ao DC hospedeiro mais próximo (AWS DX / Azure ER / GCP IC) · 15 onramps BR
Novo #1 no recorte citado · 2026-05-27
Lages macrozona Central: SE 0.64 km · score 9.50 · #1 no recorte citado
Ao cruzar a distância real com a grade de 347 candidatos, Lages Central emergiu como #1 do ranking do recorte SC+RS com score 9.50. Menor distância à SE 230kV de todo o levantamento SC: 0.64 km. AWS Direct Connect Porto Alegre a 262km → score onramp 9.0 (≤300km). Altitude 910m adiciona free cooling natural (temp. anual 14.5°C, PUE estimado ~1.20). Três macrozonas de Lages estão no Top 4 do recorte SC+RS.
[FATO] distância real à SE Lages 230kV · banco proprietário Gridmapify. [ESTIMATIVA] PUE · não validado em campo. [HIPÓTESE] capacidade MVA real pendente ANEEL.
Gravataí RS: SE 230kV 6.65km · SE 525kV ~12km · score 9.22 · #5 no recorte citado
98.065 lotes do cadastro oficial absorvidos (maior cobertura RS). Cidade industrial de 430k hab, GM factory, petroquímica, metro Porto Alegre. SE Gravataí 230kV a 6.65km + SE Norte POA 525kV (maior SE do RS, Esteio) a ~12km. Resultado citado: 9.22 · #5 nessa versão do recorte, à frente de Pomerode, Floripa e todo litoral SC.
[ESTIMATIVA] coordenadas SE Gravataí 230kV + SE Norte POA 525kV via ANEEL público 2025 · ±5km. [FATO] 98.065 lotes · cadastro oficial municipal.
Com o proxy binário (v1), Pomerode era DESCARTADO (#149 de 244). Com a distância real, a SE Pomerode 138kV está a 2.0 km da gleba, score SE salta para 10/10. Resultado: +5.68 pontos, #7 PRIORITARIO_HYPER (score 9.10).
[HIPÓTESE] SE 138kV suficiente para Edge/Hyperscaler pequeno, validar capacidade MVA real com ANEEL. Área 58.2 km² · indústria alemã Pomerode.
Do subsolo ao cálculo. Relações de contexto
Da pesquisa mineral à infraestrutura, cada etapa exige sua própria prova.
Ímãs permanentes e infraestrutura digital se relacionam em cadeias industriais. Essa conexão não comprova minério no subsolo, fornecimento de energia ou um local definido para data center.
01[PENDENTE]
A pesquisa mineral
Neodímio, praseodímio e disprósio compõem o contexto mineral apresentado. O acervo cita 3.081 registros ANM no recorte nacional e 58 matrículas sobre alvos. Direito minerário e sobreposição não comprovam minério.
02[INFERÊNCIA]
O ímã
Ímãs permanentes NdFeB (neodímio-ferro-boro) integram diferentes cadeias industriais. Essa relação de contexto não demonstra a composição de cada equipamento nem uma dependência de toda GPU, turbina ou motor desse tipo de ímã.
03[PENDENTE]
O data center
Energia e refrigeração exigem análise própria. O acervo cita Lages na posição #1, SE a 0,64 km, temperatura ~14,5 °C e PUE ~1,20. Esses indicadores não confirmam conexão, eficiência medida ou posição nacional.
04[INFERÊNCIA]
A soberania
Localização da infraestrutura, residência de dados, LGPD e latência exigem análises distintas. Hospedar no Brasil não comprova, por si só, esses requisitos nem substitui a avaliação de governança e dos fluxos de dados.
Leitura territorial com limites explícitos.
Pesquisa mineral e infraestrutura são frentes distintas. O cruzamento territorial precisa preservar fonte, data e limitações de cada camada. Não substitui investigação de campo, consulta de acesso ou análise técnica do projeto.
[CONTEXTO] 3.081 registros ETR ANM (Brasil) · 347 candidatos DC (SC/RS) · acervo GeoIQ. [PENDENTE] Conferência de fontes e datas. Os números não comprovam uma cadeia integrada.
Evidências do tema
O que sustenta esta análise?
Consulte a fonte primária, o período e o limite de cada referência. Estudos e notícias permanecem no acervo abaixo.
Fontes oficiais consultadas
Referências para a análise, não confirmação de ingestão, cobertura local ou operação em produção.
Demanda elétrica de data centers
Demanda e transmissão
A EPE trata previsões de demanda de data centers como insumo para dimensionar a expansão do sistema elétrico.
Este documento apresenta uma metodologia de critério locacional para a alocação de sistemas de
armazenamento por baterias (BESS, Battery Energy Storage Systems).
EPE-DEE-NT-086/2025-REV0, novembro de 2025, página 8 do PDF.
Proposta técnica de 2025, não confirmação de regra vigente ou implantação. Não comprova conexão, margem, receita, licença ou desempenho.
Data centers — Brasil e Sul 2025–2029Acervo de contexto de mercado. Referências históricas não revalidadas nesta revisão.
Mercado em números · contexto externo
Data centers — Brasil e Sul 2025–2029
O Brasil já concentra a maior fatia da América Latina e o maior projeto do continente (5 GW) está no RS. O planalto do Sul entrega o que falta: energia firme e clima frio.
não consta como tabela na ABDC — derivado do mapa interativo
INFERÊNCIA
leitura do mapa ABDC· 2025
Contexto de mercado de fontes de terceiros (citadas acima), apresentado como referência e distinto do dado proprietário GeoIQ/ONR. A referência interna a 455.025 matrículas e às lacunas BC não compõe nem valida os dados externos acima.
Referências externas, não revalidadas nesta revisão. Confira fonte e data antes de usar.
Infraestrutura elétrica para data centers no Sul do BrasilAcervo de contexto de mercado. Referências históricas não revalidadas nesta revisão.
Mercado em números · contexto externo
Infraestrutura elétrica para data centers no Sul do Brasil
Capacidade de conexão à rede de transmissão, tarifas industriais e demanda típica de DCs hyperscale
5 GW disponível (esmagadora maioria não utilizada)
Capacidade elétrica da subestação em Eldorado do Sul/RS (Scala AI City)
Declarado pela Scala; confirma que a subestação em Eldorado do Sul tem capacidade para o campus completo de 4.750 MW
Contexto de mercado de fontes de terceiros (citadas acima), apresentado como referência e distinto do dado proprietário GeoIQ/ONR. A referência interna a 455.025 matrículas e às lacunas BC não compõe nem valida os dados externos acima.
Referências externas, não revalidadas nesta revisão. Confira fonte e data antes de usar.
O que fundamenta a análise
As fontes oficiais por trás do score
Confira fonte, período e método de cada dimensão. Bases públicas e estimativas do modelo têm alcances diferentes.
ONRRegistro de Imóveis · 455k matrículas distintas
ANEELSubestações 230/525/138 kV
INMETTemperatura média · base do PUE
Detecção de edificaçõesTecido construído · área livre real
Cadastro municipalLotes publicados pela própria prefeitura
Por que o capital olha o Sul. O gargalo virou energia.
O dinheiro do data center deixou de ser sobre chip e passou a ser sobre megawatt. Quem chega primeiro à terra energizada, perto da subestação, com clima frio e renovável, entra na frente da curva de capex.
capex hyperscaler em 2026 · maioria em IA
dos DC de IA limitados por energia até 2027 · 500 TWh/ano (2,6× 2023)
Brasil até 2031 · LatAm US$ 14,3 bi até 2030
Scala AI City · Eldorado do Sul/RS · prova de que o capital já chegou
A tese · powered land
Terra energizada perto da subestação, comprada antes do anúncio.
Quando o gargalo é o megawatt e não o silício, o ativo escasso deixa de ser o terreno e passa a ser a conexão à energia. Na Serra catarinense o clima entrega free cooling natural — PUE estimado no litoral, o que vira diferença de dezenas de milhões/ano em refrigeração ao longo da vida do ativo.
O Gridmapify é a inteligência pré-cheque dessa tese: SC+RS triados por energia, clima e risco fundiário, para chegar à terra certa antes que o anúncio do hyperscaler precifique a região. Não é conselho de investimento; é o mapa de quem joga primeiro.
Como se ganha dinheiro
5 formas de monetizar a terra energizada.
Do family office ao fundo soberano, cada perfil de capital entra por uma porta diferente. A mesma gleba pode servir a vários modelos, a triagem territorial diz qual faz sentido onde.
Modelo 01 · entrada
Powered land & opção
Comprar (ou opcionar) a terra energizada perto da subestação antes do anúncio do hyperscaler. O terreno é ~1,3% do CAPEX do projeto, o que escasseia e valoriza é o megawatt, não o m².
Quem entra: Family office local · ticket menor · horizonte 5-10 anos
Modelo 02 · construir e travar
Build-to-suit + sale-leaseback
Construir sob medida para um operador e vender o ativo estabilizado, mantendo contrato de locação longo. Captura o spread entre cap rate de construção e cap rate estabilizado.
Quem entra: Fundo de infra / FIP-IE · debênture verde · US$ 50-300 mi
Modelo 03 · sociedade
JV com hyperscaler
Entrar como sócio de terra + licença + conexão numa joint venture com o operador que precisa travar MW renovável em múltiplas jurisdições, capex de US$ 660-690 bi em 2026 empurra os players para parcerias e dívida.
Quem entra: Fundo de infra · hyperscaler · fundo soberano (20+ anos)
Modelo 04 · energia parada
Behind-the-meter
Conectar o data center direto a uma geradora renovável e transformar energia hoje desperdiçada (curtailment) em compute. A janela é agora, antes do grid do Sul saturar.
Quem entra: Utility / geradora · hyperscaler (DC como cliente-âncora)
Modelo 05 · capilaridade
Edge regional
Unidades menores (1-15 MW) servindo agro, indústria e saúde no interior, latência baixa onde a nuvem central não chega. Tese de capilaridade, não de escala única.
Quem entra: Family office · fundo regional · operador edge
[ESTIMATIVA]
Riscos honestos
Fila de conexão ANEEL/ONS · água e licença · resistência de comunidade/ambiental (Eldorado do Sul pós-enchente) · concentração de fibra · câmbio e juros · obsolescência de refrigeração e densidade de rack.
Mitigação: clima frio reduz cooling, margem de densidade no projeto, reuso de água e due diligence territorial, o nosso produto.
[INFERÊNCIA] modelos de monetização e mapa de capital · síntese de mercado de terceiros (Gartner · McKinsey · JLL · ONS · Data Centre Magazine), digest 2026-06-03. Não é recomendação de investimento nem promessa de retorno, é inteligência territorial pré-cheque.
Perguntas frequentes
Dúvidas comuns
Por que SC e RS, e não São Paulo?+
Demanda, clima, terra e energia devem ser comparados por projeto. Proximidade de rede no Sul não comprova fornecimento firme. A Serra catarinense entrega free cooling ~14,5 °C (PUE ~1,20 vs ~1,55 no litoral) e subestações de 230–525 kV. Para latência, mapeamos o onramp de nuvem mais próximo, Lages a 262 km do AWS Direct Connect POA.
O score substitui a validação da concessionária?+
Não. O score prioriza candidatos por distância real à subestação e demais dimensões, é a triagem que evita queimar tempo com lotes inviáveis. A capacidade MVA firme é sempre [HIPÓTESE] até a ANEEL/concessionária confirmar. Indicamos isso em cada ficha.
De onde vêm as coordenadas das subestações?+
Da base pública da ANEEL (230/525/138 kV). Em SC a precisão é ~500 m; em RS pode chegar a ±5 km. Medimos a distância real da gleba à subestação, e marcamos a estimativa de erro. Validação formal de ponto de conexão é etapa de due diligence.
Qual o prazo e o que recebo?+
Uma tese sai em 10–14 dias úteis: 10+ candidatos qualificados, score 0–10 por dimensão, veredito de risco fundiário (ANM/APP/UC/CPRM/DECEA), mapa interativo e ficha individual de cada lote, formato pronto para RFP de hyperscaler e comitê de investimento.
Serve para galpão logístico e indústria, não só data center?+
Sim. As mesmas dimensões (área ≥10 km², energia, acesso rodoviário, risco) classificam terrenos grandes para logística e plantas industriais. É a vertical de Expansão: data center, galpões e terrenos grandes no mesmo motor.
Conheça o estudo em 30 min
Mostramos os 55 Hyperscaler-candidate SC+RS com score proprietário, distâncias à SE, e ranking do estudo. Lages #1 no recorte citado (9.50 · AWS POA 262km) · Chapecó #2 (9.45) · Gravataí RS #5 (9.22) nesta versão. Esses rótulos não comprovam aptidão ou interesse de Equinix · Vantage · Scala · Ascenty; as diferenças entre versões exigem conferência.